Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 декабря 2022

Выставка «Волжские просторы»

 

22 декабря в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка «Волжские просторы», посвященная великой русской реке Волге.

Волга – один из символов России, самая протяженная река в Европе. Общая протяженность реки составляет 3530 километров. Начало истока происходит в Тверской области на Валдайской возвышенности, а впадает в Каспийское море. На ее берегах расположились семьдесят городов, среди них есть и города-миллионники, и небольшие уютные города. Многие поэты воспевали Волгу в своих стихах и песнях. Среди них и наши земляки Л.И. Ошанин, Н.А. Некрасов, выросшие на Волге.

У жителей волжских берегов сложился особый характер, все они Волгари – свободолюбивые и трудолюбивые, упрямые и целеустремленные.

Рыбинск находится на самой северной точке реки. Здесь начинались три водные искусственные системы, соединявшие Центр России с Северо-Западом. Многие художники запечатлели Волгу близ Рыбинска на своих полотнах. В разные времена года Волга выглядит по-разному. Она бывает и спокойной рекой, и грозной стихией. На полотнах В.В. Трамзина мы видим разную реку, но всегда узнаваемую и всегда родную.

Цель выставки – показать величие природы, разноплановость Волги-труженицы.

На выставке представлены живописные полотна В.В. Трамзина, Н.А. Соколова, М.П. Соловьева, фотографические виды городов, модели судов, ходивших в разное время по Волге, иллюстрированные путеводители.

Выставка будет работать с 22 декабря по февраль 2023 года.

Фрагменты выставки:

         
         
         
         
         
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в Архив новостей

Яндекс_метрика

Яндекс.Метрика
Главная